29.03.2024, 18:50

10.03.2019 — ИТОГИ "Знатоки пифагора"

02.03.2019

В муниципальном автономном общеобразовательном учреждении основной общеобразовательной школе № 27 им. Г.Н. Ворошилова г. Томска проводился

муниципальный математический конкурс «Знатоки Пифагора" в рамках сетевого взаимодействия школ города Томска.

В конкурсе приняли участие 6 ОУ г.Томска, 41 участник. От каждого ОУ выставлялась команда в составе 5 обучающихся 8-х классов.

Игра проводилась в два этапа: заочный, где каждая команда должна была представить презентацию на тему, связанную с Пифагором, и очный этап, где командам предлагалось решать задачи по четырем категориям: тест на знание истории Пифагора, геометрическая задача, задача с фигурными числами и прикладная задача. В каждой категории заданий можно было выбрать задачи различной сложности, определяемой баллами (задания на 4 и 5 баллов – олимпиадного характера). Команда могла приступить к выполнению следующего задания, только после правильно выполненного предыдущего. Если задание выполнено неправильно, можно было выбрать задачу из этой же категории, но с меньшей сложностью. Время на выполнение заданий давалось 1 час.

Победители и призеры конкурса определились по большему количеству набранных баллов, к которым приплюсовывались баллы за презентацию.

За работой на очном этапе наблюдало независимая судейская команда (6 обучающиеся 9-х классов и учителя математики МАОУ ООШ № 27), которая проверяла работы участников, следила за выполнением временного регламента и за соблюдением правил игры.

Перед началом конкурса для участников был показан научно-познавательный видеофильм о Пифагоре и его учении.

Сводная таблица результатов прохождения командами всех этапов кругосветки

команда

Количество баллов по категориям