Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 27 им. Г.Н. Ворошилова г. Томска
19.04.2024, 19:55














/ НОВОСТИ

11.09.2018 — Осторожно грипп!!!

 

Уважаемые родители!

Доводим до вашего сведения, что началась вакцинация против гриппа. В период эпидемии гриппа непривитой ребенок остается незащищенным .

После ознакомления с информацией расположенной ниже, просьба сделать правильный выбор!

ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА В ВАШИХ РУКАХ!

 

Грипп – это острое инфекционное заболевание, которое чаще всего наблюдается в осенне-зимний период. Вызывается грипп особой разновидностью вирусов, передающихся воздушно-капельным путем.

Грипп является довольно опасным заболеванием, которое при отсутствии надлежащего лечения может привести к серьезным последствиям. Грипп способен вызвать опасные осложнения: отек легких, менингиты, энцефалиты, инфекционно-токсический шок, пневмонии, отиты, синуситы, артриты.

На сегодняшний день это единственный вирус, способный привести к летальному исходу. Именно поэтому медицина разработала немало способов для предотвращения гриппа. И самым эффективным из них является вакцинация.

Вакцинирование от гриппа получило широкое распространение во всем мире. Например, в США вакцинацию от гриппа проходит более половины населения.

Но в России ситуация совсем иная. Как показывает статистика, вакцинацию проходит лишь 10%, да и то, в основном это люди определенных категорий и профессий, вакцинация от гриппа для которых является обязательной процедурой. А ведь наша страна отличается продолжительным холодным временем года, во время которого всевозможные респираторные заболевания, как говорится, расцветают пышным цветом.

Насколько высока эффективность прививок от гриппа?

Современные вакцины обычно содержат биологические элементы трех штаммов гриппа. Эти штаммы подбираются специалистами Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), исходя из того, насколько велика вероятность появления этих штаммов в качестве основных инфекционных агентов во время эпидемий. Соответствующая информация обнародуется в мае, после чего во многих лабораториях начинается разработка вакцин. В подавляющем большинстве случаев штаммы вакцин соответствуют тем вирусам, которые чаще всего поражают человека в определенный сезон. Статистика показывает, что люди, привитые по всем правилам  качественными вакцинами в 80% не заболевают гриппом, а если и заболевают, то грипп у них протекает в более легкой форме, чем у непривитых.

Противопоказана вакцина от гриппа некоторым категориям людей:

-беременным на 1 триместре;

-детям до 6 мес;

-страдающим от аллергических реакций на содержащиеся в вакцине вещества;

Другим же группа лиц, наоборот, врачи настоятельно рекомендуют проводить вакцинацию:

-дети старше 6 мес;

-пожилые люди (старше 60 лет);

-имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, легких и почек;

-имеющие пониженный иммунитет, больные СПИДом;

-больные сахарным диабетом, бронхиальной астмой, заболеваниями крови.

Это связано с тем, что у данных категорий грипп протекает тяжелее и дает большее количество осложнений.

 

Вам всем известно, что ежегодно в Томске и области регистрируются случаи летального исхода от гриппа. По данным статистики, все летальные случаи возникли у непривитых людей! Таким образом, прививаясь против гриппа мы прежде всего можем защитить себя и близких от самых опасных исходов и осложнений гриппа.

 

Если, после оформленного отказа, вы все-таки решили привить своего ребенка против гриппа, то это можно сделать в медицинском кабинете школы!

С уважение врач и мед.сестра школы.

Все новости...

МАОУ СОШ № 27 им. Г.Н. Ворошилова г. Томска       E-mail: school27@education70.ru