21.06.2019, 00:03

/ Школьная служба медиации

Других не зли и сам не злись,

Мы- гости в этом бренном мире…

И если что не так, смирись,

Будь помудрее - улыбнись.

Холодной думай головой,

Ведь в мире все закономерно-

Зло,

Излученное тобой, к тебе вернется непременно.

О.Хайям

Школьная служба медиации «Дружба»

Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре   урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» под процедурой медиации понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимое лицо либо независимые лица, привлекаемые сторонамив качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу
спора) на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Медиация - это способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимое лицо или лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного участия в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Исходя из определения, медиация - это такая процедура, в ходе которой стороны конфликта пытаются найти общее, устраивающее всех, решение при помощи медиатора. Медиатор не принимает решения ни за какую сторону, он только организует процесс переговоров, в ходе которого стороны конфликта могут обсудить претензии друг к другу, обнаружить недостающую информацию, выработать список общих вопросов, подлежащих разрешению и договориться.

Служба школьной медиации - это служба, созданная в образовательной организации и состоящая изработников данного учреждения, учащихся   (родителей), прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.

Медиатор при разрешении споров в своей работе опирается на следующие принципы:

Первый принцип – нейтральность медиатора. Медиатор (посредник) не решает, кто прав, а кто виноват. Медиатор беспристрастен по отношению ко всем сторонам конфликта, не заинтересован в каком-то конкретном решении. Именно поэтому он не советует и не принимает решений за стороны, а стимулирует их самих к поиску взаимовыгодного выхода из ситуации. Задача медиатора состоит в том, чтобы организовать процесс эффективного обсуждения.

Второй принцип медиации – добровольность. Стороны добровольно принимают участие в процедуремедиации. Все участники переговоров (в том числе медиатор) могут выйти из процесса в любой момент. Технология предполагает, что всё происходит с согласия сторон, включая принятие решения, за реализацию которого они сами несут ответственность.

Третий принцип медиации – конфиденциальность. Медиатор не имеет права разглашать информацию, полученную в ходе медиации, без согласия сторон. Стороны также гарантируют нераспространение полученной информации в ходе разрешения конфликта.

Четвертый принцип медиации – равноправие. Каждый из участников имеет равное право высказываться, принимать участие в разработке, обсуждении и принятии конечного решения. Медиатор уделяет каждому равное количество времени и внимания.

При возникновении конфликтной ситуации (спора) между учащимися, учителем и учащимся, учителем и родителями, родителями и дрВы можете обратиться за помощью в Школьную службу медиации в кабинет № 304 к Дергуновой Натальи Николаевне, в кабинет № 108 к Сапожниковой Марине Александровне, в кабинет № 402 к Скибицкой Кристине Александровне.

График работы Школьной службы медиации

Часы приема Кабинет №

С 15.00 до 16 .00 304,108

С 13.50 до 14.00 402